Contatti & orari

Per vendita, consegne ed ordini
I nostri punti vendita

Moreno Berterini
Resp. acquisti e logistica
T +41 (91) 850 45 01
moreno.berterini@edilcentro.ch

LUN-GIOV 7:00 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:00 – 12:00 / 13:00 – 16:30
SAB 8:00 – 12:00 (solo i punti vendita di Biasca e Muzzano, da inizio aprile a fine ottobre)


viale Tarchini 12
6828 Balerna
T +41 (91) 682 23 20
ewbal@edilcentro.ch


LUN-GIOV 7:00 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:00 – 12:00 / 13:00 – 16:30

Stefano Longhi
Resp. punto vendita

via Iragna 33
6710 Biasca
T +41 (91) 862 42 40
ewbia@edilcentro.ch


LUN-GIOV 7:00 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:00 – 12:00 / 13:00 – 16:30
SAB 08:00 – 12:00 (aprile – ottobre)

Francesco Rende
Resp. punto vendita

Via San Gottardo 26
6764 Chiggiogna
T +41 (91) 866 28 21
ewchi@edilcentro.ch


LUN-GIOV 7:00 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:00 – 12:00 / 13:00 – 16:30

Pasquale Santarcangelo
Resp. punto vendita

Via del Tiglio 6
6512 Giubiasco
T +41 (91) 850 45 10


LUN-GIOV 7:00 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:00- 12:00 / 13:00 – 16:30

Massimo Manzoni
Resp. punto vendita
T +41 (91) 850 45 09
massimo.manzoni@edilcentro.ch

Francesco Rende
Addetto alla vendita
T +41 (91) 850 45 08
francesco.rende@edilcentro.ch

Zandone
6616 Losone
T +41 (91) 791 38 21
ewlos@edilcentro.ch


LUN-GIOV 7:00 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:00 – 12:00 / 13:00 – 16:30

Zoran Stojkov
Resp. punto vendita

Via Pian Scairolo, 30
6915 Lugano Noranco
T +41 (91) 960 54 20


LUN-GIOV 7:00 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:00 – 12:00 / 13:00 – 16:30

Fabio Codoro
Resp. punto vendita e trasporti Sottoceneri
T +41 (91) 960 54 25
fabio.codoro@edilcentro.ch

Denis Giovannelli
Addetto alla vendita
T +41 (91) 960 54 20
denis.giovannelli@edilcentro.ch

Nunzio Saggiomo
Addetto alla vendita
T +41 (91) 960 54 21
nunzio.saggiomo@edilcentro.ch

Via Industria 7
6933 Muzzano
T +41 (91) 850 45 20
ewmuz@edilcentro.ch


LUN-GIOV 7:00- 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:00 – 12:00 / 13:00 – 16:30
SAB 08:00 – 12:00 (aprile – ottobre)

Mario Galli
Resp. punto vendita


Per consulenze, offerte ed ordini
Vendita – servizio esterno

LUN-GIOV 7:30 – 12:00 / 13:30 – 17:30
VEN 7:30 – 12:00 / 13:00 – 17:00

Francesco Mora
Resp. vendite
francesco.mora@edilcentro.ch

Per materiale edile – Sottoceneri
Davide Albonico

T +41 (79) 232 46 09
davide.albonico@edilcentro.ch

Per ferramenta e utensili  – intero Ticino
Christian Pierucci

T +41 (79) 253 35 77
christian.pierucci@edilcentro.ch

Per materiale edile – Sopraceneri
Sergio Tettamanti

T +41 (79) 372 77 31
sergio.tettamanti@edilcentro.ch

Per il Sottoceneri
Mauro Sironi
T +41 (79) 506 80 75
mauro.sironi@edilcentro.ch

Per il Sopraceneri
Sergio Tettamanti

T +41 (79) 372 77 31
sergio.tettamanti@edilcentro.ch

Luca Zanaria
T +41 (79) 854 51 95
luca.zanaria@edilcentro.ch

Mauro Sironi
T +41 (79) 506 80 75
mauro.sironi@edilcentro.ch

Per piastrelle, parquet e rivestimenti
Paolo Fontana
T +41 (79) 367 92 26
paolo.fontana@edilcentro.ch

Per ambienti bagno e sanitari
Matteo Galbiati
T +41 (79) 422 28 92
matteo.galbiati@edilcentro.ch

Per porte e serramenti
Valentina Visai
T +41 (79) 293 99 92
valentina.visai@edilcentro.ch

Per capitolati ed offerte
Vendita – servizio interno

Via del Tiglio, 6
6512 Giubiasco

LUN-GIOV 7:30 – 12:00 / 13:30 – 17:30
VEN 7:30 – 12:00 / 13:00 – 17:00

Francesco Mora
Direttore vendite
francesco.mora@edilcentro.ch

Per materiale edile
Simone Ferron

T +41 (91) 850 45 60
simone.ferron@edilcentro.ch

Per ferramenta e utensili 
Christian Pierucci

T +41 (79) 253 35 77
christian.pierucci@edilcentro.ch

Per materiale edile
Michele Monti

T +41 (91) 850 45 04
michele.monti@edilcentro.ch

João Rodrigues
T +41 (91) 850 45 70
joao.rodrigues@edilcentro.ch

Luca Zanaria
T +41 (79) 854 51 95
luca.zanaria@edilcentro.ch

João Rodrigues
T +41 (91) 850 45 70
joao.rodrigues@edilcentro.ch

Per piastrelle, parquet e rivestimenti
Paolo Fontana
T +41 (79) 367 92 26
paolo.fontana@edilcentro.ch

Per ambienti bagno e sanitari
Matteo Galbiati
T +41 (79) 422 28 92
matteo.galbiati@edilcentro.ch

Per porte e serramenti
Valentina Visai
T +41 (79) 293 99 92
M +41 (79) 293 99 92
valentina.visai@edilcentro.ch

Per un appuntamento per una visita ai punti espositivi

Uffici e showroom
Via Industria, 7
6933 Muzzano

Punto espositivo
Via del Tiglio, 6
6512 Giubiasco

Per consulenze e visite agli showroom, vogliate prima contattare i nostri consulenti, di cui trovate i contatti di seguito.

Matteo Galbiati
T +41 (79) 422 28 92
matteo.galbiati@edilcentro.ch

Valentina Visai
T +41 (91) 850 45 14
M +41 (79) 293 99 92
valentina.visai@edilcentro.ch

Amministrazione

Via del Tiglio, 6
6512 Giubiasco

LUN-GIO 7:30 – 12:00 / 13:30 – 17:30
VEN 7:30 – 12:00 / 13:00 – 17:00

Chiara Rende
T +41 (91) 850 45 19
chiara.rende@wgroup.ch

Nadia Vaina
T +41 (91) 850 45 23
nadia.vaina@wgroup.ch