Contatti & orari

Edilcentro Wullschleger SA
Via del Tiglio 6
6512 Giubiasco
T +41 (91) 850 45 45
info@edilcentro.ch

Per consulenze, offerte ed ordini – Vendita, servizio esterno
Per capitolati ed offerte – Vendita, servizio interno
Per consegne ed ordini – Punti vendita
Per un appuntamento per una consulenza presso lo showroom
Amministrazione


Per consulenze, ordini ed offerte
Vendita – servizio esterno

LUN-GIOV 7:30 – 12:00 / 13:30 – 17:30
VEN 7:30 – 12:00 / 13:00 – 17:00

Francesco Mora
Direttore vendite
Edilizia, tetti e coperture, costruzione a secco, legname
francesco.mora@edilcentro.ch

Stefano Cerutti
Direttore vendite
Finiture interne
stefano. cerutti@edilcentro.ch

Per il Sottoceneri
Davide Albonico

T +41 (79) 232 46 09
davide.albonico@edilcentro.ch

Per il Sopraceneri
Sergio Tettamanti

T +41 (79) 372 77 31
sergio.tettamanti@edilcentro.ch

Per il Sottoceneri
Mauro Sironi
T +41 (79) 506 80 75
mauro.sironi@edilcentro.ch

Per il Sopraceneri
Sergio Tettamanti

T +41 (79) 372 77 31
sergio.tettamanti@edilcentro.ch

Luca Zanaria
T +41 (79) 854 51 95
luca.zanaria@edilcentro.ch

Mauro Sironi
T +41 (79) 506 80 75
mauro.sironi@edilcentro.ch

Per porte, parquet e piastrelle
Damir Matasic
T +41 (79) 436 62 19
damir.matasic@edilcentro.ch

Per sanitari
Matteo Galbiati
T +41 (79) 422 28 92
matteo.galbiati@edilcentro.ch

Per capitolati ed offerte
Vendita – servizio interno

Via del Tiglio, 6
6512 Giubiasco

LUN-GIOV 7:30 – 12:00 / 13:00 – 17:30
VEN 7:30 – 12:00 / 13:00 – 17:00

Francesco Mora
Direttore vendite
Edilizia, tetti e coperture, costruzione a secco, legname
francesco.mora@edilcentro.ch

Stefano Cerutti
Direttore vendite
Finiture interne
stefano. cerutti@edilcentro.ch

Simone Ferron
T +41 (91) 850 45 60
simone.ferron@edilcentro.ch

Michele Monti
T +41 (91) 850 45 04
michele.monti@edilcentro.ch

João Rodrigues
T +41 (91) 850 45 70
joao.rodrigues@edilcentro.ch

Luca Zanaria
T +41 (79) 854 51 95
luca.zanaria@edilcentro.ch

João Rodrigues
T +41 (91) 850 45 70
joao.rodrigues@edilcentro.ch

Per porte, parquet e piastrelle
Valentina Visai
T +41 (91) 850 45 14
valentina.visai@edilcentro.ch

Per sanitari
Matteo Galbiati
T +41 (79) 422 28 92
matteo.galbiati@edilcentro.ch

Per consegne ed ordini
I nostri punti vendita

Moreno Berterini
Resp. acquisti e logistica
T +41 (91) 850 45 01
moreno.berterini@edilcentro.ch

viale Tarchini 12
6828 Balerna
T +41 (91) 682 23 20
ewbal@edilcentro.ch


LUN-GIOV 7:30 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:30 – 12:00 / 13:00 – 16:30

Stefano Longhi
Resp. punto vendita

via Iragna 33
6710 Biasca
T +41 (91) 862 42 40
ewbia@edilcentro.ch


LUN-GIOV 7:30- 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:30 – 12:00 / 13:00 – 16:30

Michele Balice
Resp. punto vendita

Questo punto vendita è stato chiuso, in vista della nuova sede di Muzzano che è in fase di costruzione e verrà aperta presumibilmente durante l’autunno del 2018.
Rimaniamo comunque a vostra completa disposizione negli altri punti vendita, fra cui quello di Lugano-Noranco, di cui specifichiamo sotto i contatti e gli orari.

Via Pian Scairolo, 30
6915 Pambio-Noranco
T +41 (91) 960 54 20


LUN-GIOV 7:30 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:30 – 12:30 / 13:00 – 16:30

6764 Chiggiogna
T +41 (91) 866 28 21
ewchi@edilcentro.ch


LUN-GIOV 7:30 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:30 – 12:00 / 13:00 – 16:30

Pasquale Santarcangelo
Resp. punto vendita

Via del Tiglio 6
6512 Giubiasco
T +41 (91) 850 45 08


LUN-GIOV 7:30 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:30- 12:00 / 13:00 – 16:30

Massimo Manzoni
Resp. punto vendita
T +41 (91) 850 45 09
massimo.manzoni@edilcentro.ch

Francesco Rende
Addetto alla vendita
T +41 (91) 850 45 08
francesco.rende@edilcentro.ch

Zandone
6616 Losone
T +41 (91) 791 38 21
ewlos@edilcentro.ch


LUN-GIOV 7:30 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:30 – 12:00 / 13:00 – 16:30

Zoran Stojkov
Resp. punto vendita

Space Trenchev
Addetto alla vendita

Via Pian Scairolo, 30
6915 Pambio-Noranco
T +41 (91) 960 54 20


LUN-GIOV 7:30- 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:30 – 12:00 / 13:00 – 16:30

Fabio Codoro
Resp. punto vendita e trasporti Sottoceneri
T +41 (91) 960 54 25
fabio.codoro@edilcentro.ch

Denis Giovannelli
Addetto alla vendita
T +41 (91) 960 54 20
denis.giovannelli@edilcentro.ch

Nunzio Saggiomo
Addetto alla vendita
T +41 (91) 960 54 21
nunzio.saggiomo@edilcentro.ch

Per un appuntamento per una consulenza presso lo showroom

Via del Tiglio, 6
6512 Giubiasco

LUN-GIOV 7:30 – 12:00 / 13:30 – 17:30
VEN 7:30 – 12:00 / 13:00 – 17:00

Amministrazione

Via del Tiglio, 6
6512 Giubiasco

LUN-GIO 7:30 – 12:00 / 13:30 – 17:30
VEN 7:30 – 12:00 / 13:00 – 17:00

Chiara Rende
T +41 (91) 850 45 19
chiara.rende@wgroup.ch

Nadia Vaina
+41 (91) 850 45 23
nadia.vaina@wgroup.ch