Contatti & orari

Edilcentro Wullschleger SA
Via del Tiglio 6
6512 Giubiasco
T +41 (91) 850 45 45
info@edilcentro.ch

Per consulenze, offerte ed ordini – Vendita, servizio esterno
Per capitolati ed offerte – Vendita, servizio interno
Per consegne ed ordini – Punti vendita
Per un appuntamento per una consulenza presso lo showroom
Amministrazione


Per consulenze, ordini ed offerte
Vendita – servizio esterno

LUN-GIOV 7:30 – 12:00 / 13:30 – 17:30
VEN 7:30 – 12:00 / 13:00 – 17:00

Davide Albonico
Per il Sottoceneri
T +41 (79) 232 46 09
davide.albonico@edilcentro.ch

Sergio Tettamanti
Per il Sopraceneri
T +41 (79) 372 77 31
sergio.tettamanti@edilcentro.ch

Stefano Servadio
T +41 (79) 334 49 95
stefano.servadio@edilcentro.ch

Luca Zanaria
T +41 (79) 854 51 95
luca.zanaria@edilcentro.ch

Mauro Sironi
T +41 (79) 506 80 75
mauro.sironi@edilcentro.ch

Damir Matasic
T +41 (91) 850 45 06
damir.matasic@edilcentro.ch

Matteo Galbiati
T +41 (79) 422 28 92
matteo.galbiati@edilcentro.ch

Per capitolati ed offerte
Vendita – servizio interno

Via del Tiglio, 6
6512 Giubiasco

LUN-GIOV 7:30 – 12:00 / 13:30 – 17:30
VEN 7:30 – 12:00 / 13:00 – 17:00

Francesco Mora
Resp. delle vendite
T +41 (91) 850 45 45
francesco.mora@edilcentro.ch

Simone Ferron
T +41 (91) 850 45 60
simone.ferron@edilcentro.ch

Michele Monti
T +41 (91) 850 45 04
michele.monti@edilcentro.ch

João Rodrigues
T +41 (91) 850 45 70
joao.rodrigues@edilcentro.ch

Luca Zanaria
T +41 (79) 854 51 95
luca.zanaria@edilcentro.ch

João Rodrigues
T +41 (91) 850 45 70
joao.rodrigues@edilcentro.ch

Damir Matasic
T +41 (91) 850 45 06
damir.matasic@edilcentro.ch

Matteo Galbiati
T +41 (79) 422 28 92
matteo.galbiati@edilcentro.ch

Per consegne ed ordini
I nostri punti vendita

Moreno Berterini
Resp. acquisti e logistica
T +41 (91) 850 45 01
moreno.berterini@edilcentro.ch

viale Tarchini 12
6828 Balerna
T 41 (91) 682 23 20
ewbal@edilcentro.ch


LUN-GIOV 7:00 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:00 – 12:00 / 13:00 – 16:30

Stefano Longhi
Resp. punto vendita

via Iragna 33
6710 Biasca
T +41 (91) 862 42 40
ewbia@edilcentro.ch


LUN-GIOV 7:00 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:00 – 12:00 / 13:00 – 16:30
SAB 8:00 – 12:00

Alberto Canu
Resp. punto vendita

Via della Posta
6934 Bioggio
T +41 (91) 605 56 00
ewbio@edilcentro.ch


LUN-GIOV 7:00 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:00 – 12:00 / 13:00 – 16:30
SAB 8:00 – 12:00

Mario Galli
Resp. punto vendita

Carlo Plumeri
Addetto alla vendita

6764 Chiggiogna
T +41 (91) 866 28 21
ewchi@edilcentro.ch


LUN-GIOV 7:00- 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:00- 12:00 / 13:00 – 16:30

Alberto Quizi
Resp. punto vendita

Via del Tiglio 6
6512 Giubiasco
T +41 (91) 850 45 08


LUN-GIOV 7:00 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:00 – 12:00 / 13:00 – 16:30

Massimo Manzoni
Resp. punto vendita
T +41 (91) 850 45 09
massimo.manzoni@edilcentro.ch

Francesco Rende
Addetto alla vendita
T +41 (91) 850 45 08
francesco.rende@edilcentro.ch

Zandone
6616 Losone
T +41 (91) 791 38 21
ewlos@edilcentro.ch


LUN-GIOV 7:00 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:00 – 12:00 / 13:00 – 16:30

Zoran Stojkov
Resp. punto vendita

Space Trenchev
Addetto alla vendita

Via Pian Scairolo, 30
6915 Pambio-Noranco
T +41 (91) 960 54 20


LUN-GIOV 7:00 – 12:00 / 13:00 – 17:00
VEN 7:00 – 12:00 / 13:00 – 16:30

Fabio Codoro
Resp. punto vendita e trasporti Sottoceneri
T +41 (91) 960 54 25
fabio.codoro@edilcentro.ch

Denis Giovannelli
Addetto alla vendita
T +41 (91) 960 54 20
denis.giovannelli@edilcentro.ch

Nunzio Saggiomo
Addetto alla vendita
T +41 (91) 960 54 21
nunzio.saggiomo@edilcentro.ch

Per un appuntamento per una consulenza presso lo showroom

Via del Tiglio, 6
6512 Giubiasco

LUN-GIOV 7:30 – 12:00 / 13:30 – 17:30
VEN 7:30 – 12:00 / 13:00 – 17:00

Via del Tiglio 6
6512 Giubiasco
T +41 (91) 850 45 45
showroom@edilcentro.ch

Amministrazione

Via del Tiglio, 6
6512 Giubiasco

LUN-VEN 7:30 – 12:00 / 13:30 – 17:30

Chiara Rende
T +41 (91) 850 45 19
chiara.rende@wgroup.ch